Microsoft разрабатывает систему «умной» онлайн-рекламы
Корпорация Microsoft проводит исследования и разработку систем нового поколения онлайн-рекламы. Сегодня, когда эффективность всех видов рекламы заметно снижается из-за ее огромного количества и назойливости, которое раздражает целевую аудиторию, необходимость кардинально нового подхода совершенно очевидна. Разрабатываемые системы рекламы будут более целенаправленны, а значит, и более эффективны для рекламодателя. Кроме того, они не будут раздражать зрителя и отвлекать его от просмотра.
Разработка идет сразу в нескольких направлениях. Первое из них – это создание аналитической системы. Эта программа будет обучаема и сможет анализировать и прогнозировать ожидаемую степень популярности той или иной рекламы среди целевой аудитории. Это значительно упростит подбор ключевых слов и площадок, необходимых для того, чтобы достичь своего зрителя.
Второе направление – это система «видеотаргетинга». Она будет определять тематику просматриваемого зрителем видеоролика и автоматически вставлять в видео логотип рекламодателя, который соответствует этой тематике. Таким образом, реклама будет появляться на фоне видеоролика, в свободном пространстве, не отвлекая зрителя, но находясь в его поле зрения.
Третьим направлением разработки являются видео-гиперссылки. По своей сути они напоминают контекстную рекламу, но, в отличие от этого вида рекламы, привязаны не к тексту, а к видео.
В данный момент все эти рекламные системы находятся в ранней стадии разработки, поэтому говорить об их представлении и использовании еще рано. Однако в будущем они станут кардинально новым этапом развития рекламных технологий.